Сборник «Библиотеки национальных академий наук: проблемы функционирования, тенденции развития»  придерживается требований, установленных международным Комитетом по этике публикаций (Committee on Publication Ethics – COPE), с которыми можна ознакомиться на сайте COPE по ссылке www.publicationethics.org.

Принципы этики редактора  и издателя

При принятии решения о публикации редакция руководствуется достоверностью предоставленных данных и научной и практической значимостью рассматриваемой работы.

Интеллектуальное содержание предоставленных редакции материалов оценивается независимо от расы, пола, сексуальной ориентации, религиозных взглядов, происхождения, гражданства, социального положения или политических взглядов авторов.

Неопубликованные данные, полученные из представленных на рассмотрение рукописей, не используются для личных целей и не передаются третьим лицам без письменного согласия автора. Информация из представленных  материалов остается конфиденциальной и не используется для получения личной выгоды.

Редакция не принимает к публикации рукопись, если есть основания считать ее плагиатом.

Редакция не оставляет без ответа претензии, касающиеся рассмотреных рукописей или опубликованых материалов, а при возникновении конфликтной ситуации применяет все необходимые меры для восстановления нарушеных прав.

Принципы этики рецензента

Рукопись, полученная для рецензирования, рассматривается как конфиденциальный документ, который нельзя передавать для ознакомления или обсуждения третьим лицам, которые не имеют на это полномочий от редакции.

Рецензент дает объективную и аргументированную оценку изложенным  результатам исследования. Персональная критика автора неприемлема.

Неопубликованные данные, полученные из представленных на рассмотрение рукописей, не используются рецензентом в личных целях.

Рецензент, не имеющий, по его мнению, достатной квалификации для оценки данной рукописи, или если он не может быть объективным, в частности в случае конфликта интересов с автором или организацией, должен поставить в известность об этом редакцию с просьбой исключить его из процесса рецензирования данной рукописи.

Принципы  этики автора научной публикации

Автор (авторы) статьи должен предоставлять достоверные результаты проведенных исследований. Сознательное представление ошибочных или сфальсифицированных данных  неприемлемо.

Автор должен гарантировать, что результаты исследований, изложенные в представленной рукописи, полностью оригинальны. Заимствованные данные должны быть оформлены с обязательным указанием автора и первоисточника. Чрезмерные заимствования, а также плагиат в любых формах, включая неоформленные цитаты, перефразирования или присвоение прав на результаты чужих исследований, неэтичны и неприемлемы.

Необходимо признавать вклад всех лиц, так или иначе повлиявших на ход исследования, в частности, в статье должны быть ссылки на работы, имевшие значение при проведении данного исследования.

Авторы не должны предоставлять к публикации рукопись, ранее представленную в другое издание и рассматриваемую в данное время, а также статью, уже опубликованную в другом издании.

Соавторами статьи должны быть указаны все лица, внесшие существенный вклад в проведение исследования. Среди соавторов неприемлемо указывать лиц, которые не принимали участие в исследовании.

Если автор обнаружит ошибки или неточности в статье на этапе ее рассмотрения или после ее опубликования, он должен как можно быстрее уведомить об этом редакцию сборника.